举例:A和B合伙成立一家公司,注册资金 100万
A出资30万,B出资70万;资源各占一半
A出钱又干活;B只出钱如何设计股权比例?
设计思路 股权比例 = 人力股+资金股+资源股
A:资金股:30万x40%=12% B:资金股:70万x40%=28% 资源股: 0.5x10%=5% 资源股: 0.5x10%=5% 人力股:50% 人力股: 0%
综合:67% 综合:33%
所以 A与 B 最终的股权比例是 67%:33%
撰于 阅读 73
举例:A和B合伙成立一家公司,注册资金 100万
A出资30万,B出资70万;资源各占一半
A出钱又干活;B只出钱如何设计股权比例?
A:资金股:30万x40%=12% B:资金股:70万x40%=28% 资源股: 0.5x10%=5% 资源股: 0.5x10%=5% 人力股:50% 人力股: 0%
综合:67% 综合:33%
评论已关闭